Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Microsoft Media Center на примере компьютера от Acer – бытовая революция

12.10.2006
Дмитрий Зиновьев, avix@ferra.ru
Тестовая лаборатория Ferra
Рассмотрев всю функциональность Media Center, мы можем со смелостью сказать, что устройство, способное объединить в себе весь мультимедиакомплекс, не только имеет право на жизнь, но и в ближайшем будущем отвоюет свой весьма немалый сегмент рынка у классических DVD-рекордеров и прочих домашних бытовых устройств, предназначенных для подключения к телевизору.

Страницы: 1 2 3 4

Конфигурация компьютера, или Поговорим о «железе»

Ну и в самую последнюю очередь коснёмся самой сложной части – компьютерных комплектующих для Media Center. Для начала приведём таблицу спецификаций.

Производитель

Acer

Название

Acer Aspire E360

Процессор

AMD Athlon X2 3800 Socket 939

Материнская плата

C51GM03A1-3.1.8EKSH-80 (специальная версия для компьютеров Acer от Foxconn)

Графический ускоритель (видеокарта)

Leadtek WinFast GeForce 7 7300GS 512Mb

Память

512 Мбайт PC3200 DDR400 (один модуль Nanya)

Жёсткий диск

Western Digital 160Gb SATA (WD1600J8-22IVCBI)

DVD-привод

H-L Data Storage GSA-H11N

Дисковод

-

Устройство чтения карт памяти

3,5'', 9 стандартов

Звуковая плата

Встроенная (ALC850)

ТВ-тюнер

-

Блок питания

FSP 300 В т 

Корпус

Acer Aspire

Дополнительное оборудование

Wi-Fi, сетевая плата 802.11g на базе RTL8185L

Начнём с центрального процессора. Для полноценного функционирования операционной системы Windows XP Media Center мощный процессор просто обязателен. Он является фундаментом для нормальной работы MCE во всех режимах. Минимальная мощность процессора для работы с MCE находится на уровне Pentium 4 2,5 ГГц, при этом можно ожидать проблем с одновременной записью и воспроизведением MPEG-2. А воспроизведение HDTV-фильмов, закодированных в MPEG-4, будет однозначно невозможно. Двухъядерный процессор AMD Athlon X2 3800, установленный в Acer Aspire E360, – лучший выбор для Media Center на настоящий момент. Частоты каждого ядра достаточно для выполнения любой задачи , включая вышеупомянутое раскодирование HDTV-видео потока. При этом двухъядерность обеспечивает стабильную работу других функций без снижения производительности основной. То есть даже если Media Center решил обновить через Интернет свои базы данных, это никак не скажется на воспроизведении фильма.

Далее поговорим о материнской плате и приведём её спецификации.

Поддерживаемые процессоры

AMD® Athlon 64 X2, Athlon 64, Athlon FX и Sempron в исполнении Socket AM2

Фронтальная шина (FSB)

HyperTransport с поддержкой скорости до 1 ГГц (2000 MT/s)

Чипсет

NVIDIA® nForce 6100 Chipset

Память

Поддержка двухканальной DDR-памяти 266/333/400. Может быть установлено 4 DDR DIMMs. Максимальный объём поддерживаемой памяти 4 Гбайт

Слоты расширения

  • 1 слот PCI Express x16
  • 3 слота PCI

Контроллеры жёстких дисков

Два IDE-порта на южном мосту чипсета с возможностью подключения двух IDE-устройств на каждый
4 порта SATA II на южном мосту чипсета с поддержкой передачи данных до 300 Мбайт/с . Также есть возможность создания RAID-массивов 0, 1

Встроенная звуковая плата

Основана на чипе Realtek® ALC850. Поддерживает 8-канальную акустическую систему с возможностью распознавания подключений к Jack-разъёмам

Сетевые платы

Один вход с поддержкой 10/100/1000 Fast Ethernet основан на чипах 88E1115-RCJ1

Порты ввода -вывода на материнской плате внутри корпуса

  • ATX 24-контактный разъём питания
  • ATX 4-контактный 12-вольтовый разъём для дополнительного питания процессора
  • 3 контролируемых разъёма для вентиляторов охлаждения
  • CD-in connector
  • Вход датчика вскрытия корпуса
  • Возможность подключения внешней звуковой панели
  • 1 x IEEE1394
  • 3 x USB 2.0 с поддержкой дополнительных шести портов
  • 1 с ерийный порт

Порты ввода-вывода на задней панели материнской платы

  • 1 x параллельный порт
  • 1 x серийный порт
  • 1 x PS/2 клавиатура
  • 1 x PS/2 мышь
  • 1 x коаксиальный SPDIF-выход
  • 1 х оптический SPDIF-выход
  • 1 x IEEE1394 порт
  • 1 x 6 в 1 аудиовходы
  • 4 x USB 2.0 порты
  • 1 x RJ45 LAN сетевые платы

Как мы уже писали в предыдущей таблице, материнская плата хоть и произведена компанией Foxconn, однако не является её розничным товаром и была изготовлена по заказу Acer. Это означает, что официальную поддержку и драйверы нужно будет скачивать с сайта Acer или с сайтов производителей системной логики.

Сама по себе материнская плата хоть и оснащена всеми портами ввода-вывода, но является ярким представителем нижней ценовой группы. Чипсет NVIDIA nF orce 6100 уже довольно давно на рынке и неплохо зарекомендовал себя в качестве бюджетного решения с интегрированной графикой. Ждать от подобной материнской платы улучшенной производительности или способностей к разгону не приходится, однако свои прямые функции данная плата будет выполнять качественно и стабильно.

Пожалуй, выбор подобного решения для Media Center оправдан. В первую очередь материнская плата имеет форм-фактор MiniATX, что немаловажно для Мedia Center, так как в большинстве случаев все красивые корпуса имеют немного пространства для установки комплектующих. Во-вторых, полный набор портов ввода-вывода позволяет использовать Мedia Center по полной программе. В-третьих, на материнской плате установлены пассивные радиаторы, что сильно снижает шум. При этом северный мост имеет интегрированное графическое ядро, которое отключено, а это означает, что северный мост вряд ли перегреется от нагрузки, так как будет работать лишь на половину.  Единственное нарекание может вызвать чип звуковой платы, который уже далеко не новый и поэтому обладает не самым лучшим соотношением сигнал -шум. Тем не менее полный набор звуковых входов -выходов, за исключением цифровых входов, на материнской плате имеется.

DSC 0004a

К сожалению, в компьютере, рассчитанном на работу с двумя каналами памяти, был установлен всего лишь один модуль. Второй канал был не заполнен. Объём этого модуля составил всего лишь 512 Мбайт, чего для нормальной работы Media Center маловато. Впрочем, ничто не мешает приобрести ещё один модуль памяти при покупке компьютера, и тогда технические требования MCE будут полностью соблюдены. Скорее всего, производитель, осознавая бюджетность решения, оставил возможность дополнения второго канала пользователем, ведь если бы были установлены две плашки по 256 Мбайт, при дополнении памяти пользователь оказывался бы в более ущербной ситуации.

DSC 0002a

Видеосистема в Windows Мedia Center,  может быть, чуть менее мощная, чем центральный процессор. Скажем, видеокарты уровня ATI X1600XT было бы более чем достаточно для нормальной работы MCE, однако техники Acer  так не посчитали и поставили видеокарту NVIDIA GeForce 7300GS. Её мощности для работы с MCE, в принципе, будет  достаточно, однако для игр этот ускоритель совсем не подходит. К тому же многие пользователи могут задать вопрос, зачем ставить почти аналогичный ускоритель в компьютер, уже имеющий встроенную графику ? Этому есть объяснение – отсутствие у встроенной графики DVI- или HDMI-выхода, который для нормального медиацентра просто необходим. Если же Мedia Center будет использоваться и как игровая приставка, то лучше поставить гораздо более серьёзный ускоритель  – класса ATI X1800XTX или NVIDIA GeForce 7900GTX, правда, это конфликтует с желанием сделать Мedia Center тише и холоднее. Плюс к этому мощные видеокарты редко бывают маленькими. Последние мощные видеокарты относительно небольшого размера закончились на стандартном дизайне ATI X800. Нужно понимать, что Media Center отличается от игрового компьютера лишь видеосистемой, поэтому о балансе между внешним видом, шумом и ценой пользователю, решившему объединить эти функции, придётся хорошо подумать.

Жёсткий диск для Windows Media Center, особенно в комплекте с ТВ-т юнером, не должен быть маленьким. Минимальный рекомендуемый нами объём  – не меньше 160 Гбайт. Именно этому параметру и соответствует жёсткий диск, установленный в Acer Aspire E360. Максимальный же объём жёсткого диска ограничен лишь вашими финансовыми способностями и возможностями технологий. Чем больше объём жёсткого диска, тем больше вы сможете записать на него мультимедиа- контента.

ТВ-тюнер, устанавливаемый в Media Center, должен в обязательном порядке поддерживать аппаратное сжатие MPEG-2, вне зависимости от того, какой сигнал он принимает: аналоговый или цифровой. В противном случае Media Center просто не обнаружит эту поддержку. Также драйвер ТВ-тюнера должен быть совместим с Media Center. К сожалению, это пока наименее проработанный вопрос, и похвастаться поддержкой MCE могут редкие производители, а стабильными драйверами под MCE вообще никто похвастаться не может. Но этот параметр в ближайшем будущем точно будет исправлен.

Немного о будущем

Не за горами выход операционной системы Windows Vista, которая должна будет ввести новый стандарт качества интерфейсов и системных требований. В двух редакциях Windows Vista, таких как Home и Ultimate, будет включена оболочка Windows Media Center 2006. Требования этой оболочки к ресурсам будут мало отличаться от требований самой Windows Vista, ну а требования последней уже давно стали страшилкой для молодых пользователей.

Мы уже протестировали новый Media Center 2006 и можем вам со всей уверенностью сказать, что не всё так ужасно. На нашем тестовом компьютере с процессором Intel Pentium D 561 3,6 ГГц, материнской платой MSI 975X Platinum и 1 Гбайт 667 МГц оперативной памяти Windows Vista вместе с Media Center заработала просто прекрасно. Это означает, что и на Acer A следующая версия Media Center заработает на ура, разве что видеокарту придётся сменить на что-то более быстрое.

С функциональной же точки зрения в Media Center 2006 по сравнению с Media Center 2005 мало что изменится, но за то всё станет гораздо красивее.

Выводы

Рассмотрев функциональность Media Center, мы можем со смелостью сказать, что  устройство, способное объединить в себе весь мультимедиа комплекс, не только имеет право на жизнь, но и в ближайшем будущем отвоюет свой весьма не малый сегмент рынка у классических DVD-рекордеров и прочих домашних бытовых устройств, предназначенных для подключения к телевизору.

Ведь технологии телевидения совершенствуются очень быстрыми темпами. Догнать прогресс и идти в ногу со временем может только так же быстро адаптирующийся ко всем изменениям компьютер, пусть и прикрытый стильным корпусом с красивым интерфейсом. Подобная мутация компьютеров очень положительно скажется на всей отрасли в целом, и именно поэтому Media Center просто обречён на успех.

Конечно же, аппаратное обеспечение должно соответствовать всем современным требованиям, и для работы MCE потребуется весьма недешёвое оборудование . С другой стороны, Media Center – один из самых дешёвых компонентов в составе домашнего кинотеатра.

Сегодня мы рассмотрели системный блок Acer Aspire E360, представляющий собой Media Center начального уровня. Его конфигурация является стартовой и нуждается в некоторых дополнениях, но и в изначальном виде он весьма неплохо справляется со своими задачами. Самое главное в Acer Aspire E360 – это хороший фундамент в виде процессора с материнской платой при отличном внешнем виде. Улучшать же Media Center с помощью ТВ-тюнера и других комплектующих пользователю ничто не помешает уже после покупки системного блока.

DSC 0053


Страницы: 1 2 3 4
Оригинал статьи: "Microsoft Media Center на примере компьютера от Acer – бытовая революция" на Ferra.ru

Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.