Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Microsoft Media Center на примере компьютера от Acer – бытовая революция

12.10.2006
Дмитрий Зиновьев, avix@ferra.ru
Тестовая лаборатория Ferra
Рассмотрев всю функциональность Media Center, мы можем со смелостью сказать, что устройство, способное объединить в себе весь мультимедиакомплекс, не только имеет право на жизнь, но и в ближайшем будущем отвоюет свой весьма немалый сегмент рынка у классических DVD-рекордеров и прочих домашних бытовых устройств, предназначенных для подключения к телевизору.

Страницы: 1 2 3 4

Аппаратное обеспечение

Кстати сказать, а к чему лучше подключать Media Center?

К чему подключать?

Если у вас небольшой телевизор 21” и вся звуковая система встроена в него, то использование Media Center вряд ли будет оправданно. Полноценное ощущение от Media Center можно получить только при подключении его к серьёзным, современным Hi-Fi-компонентам и HDTV-совместимым плазменным или ЖК-панелям. Наиболее правильное сочетание для небольшой комнаты – это ЖК-панель 36-42” с физическим разрешением 1360х768 точек, поддержкой HDTV 720P (720 линий в прогрессивной развёртке), подключенной через DVI-HDMI-разъём, плюс AV-ресивер 5.1 (7.1 будет лучше) с хорошим набором пассивной акустики. Подобный комплект, включая Media Center, будет стоить порядка 4-5 тысяч долларов США, при этом стоимость самого Media Center вряд ли составит больше 20% от этой суммы.

Конечно, это никак не отменяет более бюджетных реализаций Media Center, чем описанный выше комплект.

Каким должен быть Media Center?

Что же касается Media Center как физического устройства, то тут нужно очень чётко понимать, что устройство это пограничное, то есть это и не компьютер, и не DVD-проигрыватель  – это нечто среднее. Поэтому к Media Center предъявляются требования как от одного типа устройств, так и от другого. Media Center должен быть производительным, но при этом тихим. Он должен выглядеть не как компьютер, а скорее как DVD-проигрыватель, но при этом иметь стандартный PC форм-фактор для удобства апгрейда и ремонта. Media Center должен быть стильным и не выделяться на фоне остальных устройств, таких как AV-ресивер. Media Center должен уметь быстро включаться и выключаться, а точнее, правильно изображать включение и выключение, так как Media Center должен работать всегда, в противном случае он не сможет делать записи по расписанию, о которых мы говорили ранее.

А конкретнее?

Сегодня мы рассмотрим Media Center на примере компьютера Acer Aspire, любезно предоставленный нам для тестирования представительством этой компании.

Но начнём не с начинки, а с внешнего вида.

DSC 0034

DSC 0041

Как можно заметить, Acer Aspire E360 поставляется в весьма стильном корпусе MiniTower. Назвать этот корпус стандартным язык не повернётся – очень он красивый, скорее подходит для стильного компьютера , нежели для Media Center, однако и как Media Center он не будет резать глаз, а даже наоборот, будет приятно удивлять своей оригинальностью.

DSC 0036

На лицевой панели корпуса имеются два посадочных места 5,25” под CD-приводы, кнопка включения и статусные лампочки. Кнопка перезагрузки отсутствует. Отдельно хочется остановиться на посадочных местах под CD-приводы, так как они абсолютно не стандартны и организованы таким образом, что декоративную накладку CD-привод отодвигает во время загрузки и выгрузки диска. Что ж, подобное решение хоть и не ново, но весьма оригинально. 

DSC 0040

Также на лицевой панели есть крышка, двигающаяся по вертикальным рельсам, она закрывает доступ к кард ридеру для карт памяти, двум USB-входам и аналоговым звуковым выходам на наушники, микрофонному входу и порту IEEE1394. В закрытом состоянии дверца открывает декоративную надпись Aspire внизу системного блока, светящуюся во время работы приятным синим цветом.

DSC 0046

С обратной стороны системного блока всё абсолютно стандартно и классически. Видим стандартный набор портов на материнской плате, включая LPT-порт, COM-п орт и порт IEEE1394 (FireWire). Также в наличии шесть аудио разъёмов Mini Jack для подключения компьютера к усилителю по средство м аналогового соединения и два разъёма цифрового звукового выхода: оптический и коаксиальный. Что ж, со звуком всё в порядке. Никаких претензий как с точки зрения компьютерного использования, так и с точки зрения совместимости Media Center. Портов ввода-вывода также достаточно для нормальной работы, даже FireWire есть, который в данных обстоятельствах выглядит весьма уместно. Что касается видео выходов, то тут не всё так просто. Как можно заметить, компьютер оснащён сразу двумя видеокартами – встроенной и внешней. К встроенной видеокарте никаких претензий нет, так как она отключена. Другой вопрос, зачем тогда она нужна, ведь её использование ровным счётом ничего не даст, так как выход D-Sub для Media Center менее всего интересен. Вторая видеокарта оснащена двумя выходами D-Sub и DVI. Про D-Sub и его полезность мы уже говорили, а вот что касается DVI, скажем прямо: его наличие здесь было просто обязательно, так как именно с него можно снять сигнал для современных телевизоров посредством DVI-HDMI-конвертера. С другой стороны, если подразумевается использование компьютера как медиацентра, то почему бы не сделать сразу выход на HDMI, ведь видеокарты, оснащённые данным разъёмом, уже присутствуют на рынке. На последок отметим весьма не плохие сетевые возможности компьютера. Как мы можем заметить, компьютер оснащён и стандартной сетевой платой, и платой беспроводного доступа Wi-Fi. Явный плюс, так как Media Center может находиться далеко от Ethernet-розеток, а его подключение к сети просто обязательно.

DSC 0044

Боковая часть системного блока ничем интересным не выделяется. Просто чёрная стенка с большим количеством отверстий для охлаждения.

DSC 0012

DSC 0026

Acer Aspire E360 оснащён проводной мышью и клавиатурой. И хотя оба устройства выглядят просто отлично и к их внешнему виду нет никаких претензий, функциональная часть вопроса остаётся открытой. Как было выяснено опытным путём, для Media Center лучше всего использовать беспроводные мышь и клавиатуру, работающие по интерфейсу Bluetooth. Связано это с удобством использования, ведь гораздо приятнее управлять операционной системой, оставаясь в том же положении, что и при управлении с помощью пульта, то есть с дивана. Н е стоит забывать, что операционная система Windows Media Center Edition включает в себя все функции и обыкновенной операционной системы. А как же игры и обыкновенный Интернет? Blue tooth лучше всего использовать из-за радиуса действия подобных устройств, так как классические радио мышки и клавиатуры редко хорошо работают на 2-3-метровом удалении от точки доступа.

DSC 0029

Как плюс клавиатуры можем отметить наличие кнопок быстрого старта, с помощью которых управлять медиа центром можно и без ПДУ.

DSC 0020

Ну и наконец, сам пульт дистанционного управления. Данная модификация разработана самой корпорацией Microsoft для операционной системы Windows Media Center Edition. Это дешёвая реализация пульта. Брендом же пульты маркируются уже дилерами и сборщиками. Данный пульт управления очень удобный и функциональный. Другие пульты управления тоже существуют, но их использование для Media Center может быть как более удобным, так и менее, причём, совместимость сторонних пультов гарантировать никто не может. Поэтому наличие стандартного пульта от Microsoft можно занести компьютеру от Acer в чистый плюс.

DSC 0002

ИК-приёмник пульта подключается к USB и работает без установки дополнительных драйверов.


Страницы: 1 2 3 4
Оригинал статьи: "Microsoft Media Center на примере компьютера от Acer – бытовая революция" на Ferra.ru

Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.