Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Начинающим shareware-щикам и всем тем, кто решил вести свой бизнес в интернете

Раздел: Software / Для программистов @ 20.07.2011 | Ключевые слова: shareware shareware бизнес онлайн-бизнес webmoney webtransfer бизнес в интернете версия для печати

Автор: MrFreeman
Источник: habrahabr

Зарабатывание денег онлайн с каждым днем становится все популярнее. Об этом свидетельствует статистика наиболее частых поисковых запросов на Google, Yandex и Yahoo! В воображении многих людей словосочетание «интернет-бизнес» вызывает образы, связанные с возможностью спать подольше, работать дома за чашечкой кофе, или же в парке, на свежем воздухе, держа на коленях свой любимый ноутбук.

Так, когда то думал и я, грезил о бизнесе, которому я буду уделять 2-3 часа в день и который мне за это будет приносить приличный доход. Многое мне доводилось слышать о shareware бизнесе, о том что многие выходят из него нисчем, и что не всем есть место в так называемой финансовой свободе, но всё это, я считал, было сказано не про меня. Мой девиз был: «Главное начать!» Этот пост будет посвящён моему опыту, как казалось тогда, в простом и понятном онлайн-бизнесе. Ну что ж, начнём…

Главное идея?!


Идея ничто! Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что идея чего-нибудь стоит. В нашем информационном мире, цена идеи приравнена к нулю.
Вообще, что такое идея?
Это когда вы придумали что-то такое, что является уникальным.
Когда идея у вас в голове, она может казаться фантастической, суперприбыльной. Но вы не сможете ее продать. Идея ничего не стоит. Вы можете только рассказать ее кому-нибудь, написать. Может быть, вы вообще от нее откажетесь, особенно, если ваш приятель скажет, что это «полная лажа».
Не факт, что в этот самый момент, такая же идея не пришла другому человеку, притом совершенно независимо от вас. А может он уже сел ее реализовывать, а вы только размышляете над ней. У кого теперь преимущество?
Но, если вы сможете реализовать идею в продукт, то вашим главным активом станет уже не идея, а ваш продукт, который нужно продать.

Где же ты идея?


Так как же найти эту самую идею, которая приведёт нас к вершинам онлайн-бизнеса?
Я расскажу вам лично о своём опыте поиска идеи. Будучи программистом, я очень давно подумывал о продукте который будет востребован, и следовательно продаваемый. Взглянув на рынок программных продуктов (ПП) у меня опускались руки, там есть всё, от утилит в 15 строк кода, до мега проектов с 10 летним стажем разработки. Писать мелкие программы и всевозможные утилиты не было смысла, а конкурировать с такими гигантами, как Microsoft и Adobe, я естественно не мог. Вопрос: что же делать? Ответ был где-то посередине, нужна была идея программы разработать которую я мог в одиночку и в приделах небольшого времени (в течении месяца). Если вы думаете что таких проектов не осталось, то Вы ошибаетесь, есть множество проектов за которые крупным компаниям браться не рентабельно, потому как доход в 10 000$ для них невелик, а для Вас?! В то время я так не рассуждал, но что то подсказывало мне, что стоит начать. Шли месяцы, но идея так не приходила в голову, точнее идеи были, но они были настолько «бредовыми», что реализация их была зря потраченным временем.
Казалось, что идея стала для меня чем-то недосягаемым, и вместе с тем это меня ещё больше подзадоривало.
Всё началось, когда я устроился на новую работу, в офис, где работало порядком 50 человек, было 1 главный сетевой принтер, печать с которого производилась со всех компьютеров. Однажды начальник ругался за неизвестно куда растраченную бумагу, все пожимали плечами говоря, что печатали только необходимое. Как вы догадались, в моей голове блеснула идея о создании программы контроля печати, расхода бумаги и чернил.
Я быстро «прошерстил» интернет, в частности его русскую часть, на наличие такого рода программ, и к моей большой радости они были, их было немного, но всё же они были, а как гласит одно из главных правил маркетинга: «Наличие конкурентов – это хороший знак. Знак того что ниша востребована, а следовательно в ней есть деньги!». Объясню, что именно толкнула меня продолжать движение в этом направлении. Я исследовал программы конкурентов, оказалось, что за незначительную функциональность они требовали от 100$ за одну копию программы, моя же программа будет стоить порядком дешевле, с не меньшим, а то и большим функционалом, так в тот момент рассуждал я…

Этап создания продукта


Одержимый идеей и тем, что скоро буду получать плоды своего труда в денежном эквиваленте, не давало мне покоя ночью и днём. Я писал код везде, чуть ли не на «толчке». Сейчас я понимаю, что делал это не зря, уважаемые, знайте, что от скорости разработки зависит очень многое. Доведя дело до конца, вы поймете, что разработка самого ПП заняла у вас треть времени от затраченного на весь цикл разработки продукта. Скажу, что ПП должен быть разработан одним человеком, сроком до одного месяца, только так вы уложитесь во все сроки намеченной деятельности.
После завершения процесса создания продукта версии 1.0 я приступил к его тестированию, на что я потратил ещё неделю (плюс к моему месяцу), сюда входила и его отладка. Готовый продукт имел версию 1.3.0.0, чему я был несказанно рад. К функциональности программы не было никаких вопросов, она отвечала всем требованиям предъявляемых к разрабатываемому ПП. Начальник был рад, наведённому порядку, а для меня это означало, что пора двигаться даль, скажем так, покорять просторы онлайн-бизнеса.

Продукт есть, а что с ним делать дальше?


Точно таким же вопросом я задался на следующем этапе своей деятельности. Продукт есть, не скрою, что нужный и полезный не одному десятку людей, желавших вести контроль расходников в своих организациях. Но как все эти люди узнают о нём, приобретут, установят и т.д. Ответ сейчас у каждого уже в голове, всемирная паутина, интернет.
Про коробочные версии я пока не мечтал, потому как программу весившую порядком 5 Мб (сам исполняемый exe файл), глупо продавать в магазине на полке, да и в материальном плане это грозило мне большими расходами. Надежда оставалась на интернет, точнее на shareware бизнес. Хочу заметить, что предпослыкой к этому, была созданная в программе и подготовленная для этого, система регистрации лицензионной копии продукта. Принцип прост: программа распространялась как Demo версия, с ограниченной функциональностью в незарегистрированной версии, думаю об этом Вам подробно рассказывать нет смысла.
Раз интернет, значит сайт, не просто сайт, а продающий. Далее вы поймете, почему на это я делаю акцент.

Создание продающего сайта и его продвижение


По-прежнему вдохновлённый идеей, я начал разработку продающего сайта, на тот момент я не знал каким он должен быть, но знал, что он должен стать неким порталом между покупателем и моей программой. К счастью к тому времени я уже владел навыками создания сайтов, и написать сайт в CMS с 10-ю страницами, у меня ушло времени порядка недели. Не забывайте в это время у меня была основная работа.
И так что же тогда было на этом сайте:
  • Главная страница, содержащая информацию об основных достоинствах программы и преимуществах перед конкурентами.
  • Страниц шесть описания программы и принципов выполнения в ней основных процессов.
  • Страница скачать, с ссылкой на Demo версию программы.
  • Также faq, обратная связь, благодарные отзывы, контакты и т.д.

Сайт был готов, и мне оставалось ждать первых посетителей. Думаю, многие заметили что я не создал продающую страницу, с ссылкой купить. Почему? Я с радостью расскажу вам про это, но чуть позже…

Прошёл месяц, второй, пока сайт проиндексировался роботами всех известных поисковых систем, и как только сайт появился в поисковой выдаче по основным ключевым словам, я начал следить за аудиторией. Первый месяц, многие попадая на главную страницу, с других сайтов, сразу уходили, так и не начав скачивание продукта, не говоря о продаже, которой ещё не было.
Это говорило мне об одном, об отсутствии маркетинга у моего сайта, он просто не внушал доверия и не выполнял главные функции.
Мне срочно был нужен настоящий продающий сайт.

Этап создания продающего сайта


Интернет переполнен источниками, трубящих о методиках создания продающих сайтов, но мне тогда конкретно не было ничего ясно, в голове крутилось огромное количество информации и я, просто напросто запутался, и не знал с чего начать.
В то время я познакомился с выдающимся человеком, добившимся многих успехов в этом нелегком деле. Это был Сергей Бердачук с одним из достойных своих проектов посвящённых созданию, продвижению сайтов — shareware-steps.ru («Клиенты на всю жизнь»).
С ним я познакомился поближе, работая в тандеме нам удалось создать сайт основанный на продажу моего продукта. В конечном итоге, там была следующая структура:

  • Главная страница, уже не давала посетителю так просто уйти с сайта, так и не скачав демо-версию продукта;
  • Созданы разделы описания принципов контроля печати в любой организации;
  • Достойно оформленные разделы описания по работе с программой;
  • Мною созданы видео руководства по работе с программой;
  • Разделы FAQ, Сделаем программу лучше, благодарные отзывы, обратная связь были опущены в нижнюю часть сайта
  • а также многое другое…

И как нестранно это дало свои результаты. Посещения за день выросли в десятки раз, плюс я применил немного усилий по seo-оптимизации и раскрутке сайта. За 2 недели программу скачали более 100 раз, я был на пике восторга от проделанной работы на протяжении 2,5 месяцев, заветная мечта вот-вот сбудется.

Но не было, опять же, продающее страницы, с так необходимой кнопкой купить…

Продажа, смысл всего shareware-бизнеса


Всё то время которое я занимался созданием, раскруткой и продвижением сайта, а следовательно и моего продукта, я постоянно думал о продаже. И всё мне было непонятно, но постепенно я начинал вникать в тонкости продажи товара через интернет, чем больше я узнавал об этом, тем меньше мне хотелось этим заниматься. Вы спросите: «Почему?».
И теперь я с радостью вам отвечу.

Что же необходимо для начала продажи программы в интернете?


У вас есть два варианта продажи продукта:
  • Непосредственно на своём сайте, подключив систему продажи;
  • Партнёрская программа или Партнёрка — форма делового сотрудничества между продавцом и партнёрами, при продаже какого-либо товара или предоставления услуг. В этом случае партнёры будут продавать ваш товар, пока вы спите, за это вам придется просто поделиться частью выручки.

В моём случае парнёрка отпадала, так как был создан продающий сайт.

Система продажи на вашем сайте:


Для продажи я выбрал самую популярную платёжную систему на постсоветском пространстве – Webmoney (webmoney.ru)
С их интерфейсом автоматизированного приема платежей «Merchant WebMoney».
Для того что бы подключить платёжную систему к своему сайта вам необходимо:
1. Создать wmid, проще говоря, кошелёк, на сайте webmoney.ru
2. После заполнив паспортные данные, получить «Начальный аттестат».
3. После получения «Начального аттестата», вам необходимо подать заявку на получение «Персонального аттестата». И тут начинается самое интересное, для получения этого аттестата, Вам необходимо личная встреча с регистратором, или же пересылка необходимых договоров по почте заранее заверив их у нотариуса. В нашей стране регистратор один, и он находиться в Минске.
4. Получение аттестата возможно для физических и юридических лиц, но для продаж на сайте возможно только после получения статуса юр. лица. К примеру Индивидуальный Предприниматель. Стоимость получения аттестата 500 000 бел. руб. (~100$).
5. Оплатить аттестацию. Сперва я хотел заплатить кэшем в самом банке, но решил переспросить по электронной почте. Мне ответили:
«Это сложно, поскольку есть постановление НБ об ограничении в 50 базовых в месяц. Необходимо уточнять в день оплаты у нашей бухгалтерии и есть шанс получить отказ.»
Таким образом, для ИП желательно платить через расчетный счет, так как Нацбанк разрешает банкам получать наличку от юридических лиц только на определенную небольшую сумму в месяц. И может получиться, что этот лимит окончится раньше, чем Вы попадёте в банк.
В России эти цифры зависят от регистратора, а их там на порядок больше. Прошу заметить, программа не принесла ещё ни рубля прибыли.
6. После получения персонального аттестата, после небольших формальностей вы получите «Аттестат продавца», и только тогда можете приступать к настройке платёжной системы на своём сайте.
7. Для этого вы должны обладать немалыми навыками web-программирования что бы «натянуть» платёжную систему на свой сайт. После проверки системы Вы, наконец, готовы принимать оплату. Но не тут то было…
8. Принимать оплату вы сможете только в той валюте на кошелёк с которой вам выдан аттестат. В нашем случае это белорусские зайчики. Пользователю придётся предварительно перевести свою валюту в вашу, но это уже не так сложно. Потому как снять вы сможете с кошелька только белорусские рубли. В России ситуация с этим обстоит менее напряжённой.
9. А вот про обналичку денег ходят легенды, каждый человек занимающиеся онлайн-бизнесом разработал для себя свою схему этого процесса. Ну что ж, как кому удобно. Кстати есть свои нюансы по поводу сумм, которые вы будите снимать с этого кошелька, чем выше они, тем сложней для Вас будет являться этот процесс.

Выше я лишь наглядно познакомил Вас с 9 кольцами ада, если бы я начал рассказывать про процессы связанные с подписанием договоров и документов, их стало бы на порядок больше. Всё это, Вы обязаны проделать, если не хотите проблем с налоговой и другими уполномоченными органами.

Подведём итоги


В нашей стране, да и в соседних странах, хоть на дворе и 21 век, нет по-прежнему нормальной, единой для всех платёжной системы, из за этого многим, таким как я, пришлось перейти на freeware бизнес. Если вы сейчас мне будите кричать про яндекс деньги, и т.д. это задавленные системы гигантом Webmonеy, способные лишь на оплату коммунальных платежей и мобильной связи. Единственное светлое будущее, которое нас ждёт, это переход на кредитные карточки, но сейчас пока этого сторонятся.

Не верите мне, познакомьтесь с интервью с Владимиром Романовым, автором первого в истории download-менеджера — программы ReGet. У shareware тяжкое будущее.
Думаю в интернете вы найдёте ещё много информации о shareware бизнесе.

Заключение


Статистика показывает, что около 85% людей, которые пытаются запустить свой онлайн-бизнес, в конечном итоге опускают руки и отказываются от борьбы уже на первом году работы. Это люди, поверившие обещаниям, что богатство придет быстро (и легко), или те, кто просто не выдержал конкуренции и сдался слишком рано.

Ах, да, что же с моей программой и сайтом? Сайт хорошо работает, программа хорошо скачивается, но про продажи мне пришлось забыть. Увы, суровая реальность среднего ПО и shareware бизнеса. Вы спросите почему я не отдал программу партнёрам, это сделать мне не позволила честь. Я прошёл путь от программиста, до маркетолога, и этому я несказанно рад. Прошу не в чём не осуждать меня.
Что бы вести бизнес в интернете, у вас должны быть очень смелые мечты и замашки, посмелее чем когда то были мои. Не забывайте, что мы живём на постсоветском пространстве, что на западе давно норма у нас только начинает появляться. Человек при встрече с shareware начинает судорожно писать в поиске crack к «имя вашей программы», не найдя ничего, он просто будет пользоваться той, которая бесплатная, пусть она и хуже. Халява, будь она неладна.
Помните — пирог онлайн-бизнеса продолжает расти с невероятной скоростью каждый день. Там достаточно места для всех, так что копайте и наслаждайтесь. Вперед, к вашему успеху.

Дополнительные источники:


Интернет-бизнес — голая правда
Обналичиваем WebMoney в Беларуси. Официально!

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Software / Для программистов


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.