Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
• Новости
• Последние поступления
• Книжный магазин
  Hardware:
• Видеоустройства
• Системные платы
• Процессоры
• Мобильные устройства
• Аудиосистема
• Охлаждение системы
• Накопители информации
• КПК и ноутбуки
• Телефоны и связь
• Периферия
• Система
• Сети
• Разные устройства
 
  Programming:
• Web-разработка
• Языки программирования
• Технологии и теория
• Разработка игр
• Программная инженерия
 
  Software:
• Операционные системы
• Windows 7
• Базы данных
• Обзоры программ
• Графика и дизайн
   
  Life:
• Компьютерная жизнь
• Разные материалы
   
• Партнеры
• Публикация
• Правовая информация
• Реклама на сайте
• Обратная связь
• Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Ломаем Запреты на Интернет в офисе или просто экономим трафик!

Раздел: Software / Интернет @ 22.09.2008 | Ключевые слова: opera mini доступ к вконтакте доступ к одноклассникам версия для печати

Автор: randoom
Источник: habrahabr

Довольно часто в офисах запрещено «использование интернета в личных целях». Причем мало того что запрещено, так еще действительно закрыт или ограничен доступ к некоторым ресурсам.
В предыдущей статье я уже писал о вариантах обхождения такой защиты (Анонимность одним кликом), но использование сети Tor — это, как минимум, утомительно.

В этот раз я предлагаю радикально новый способ получения адекватного доступа к любимым сайтам прямо с рабочего места.

Однажды, получив по почте извещение о сообщении в злополучном Vkontakte, я в очередной раз полез в карман за телефоном с целью зайти с него на сайт и прочитать сообщение (т.к. на рабочем компьютере этот сайт банально закрыт политикой местного прокси-сервера). И тут меня осенило: На телефоне стоит OperaMINI, она:

— Написана на JAVA
— Использует собственный прокси-сервер(т.е. нет прямого хождения на сайты, все через сервер Opera. Javascript тоже отрабатывает на сервере ;) )
— Умеет сжимать страницы (как с потерей качества картинок, так и без потери)
— Передает данные не в исходном их виде, что усложняет или вообще делает невозможным чтение их в ситуации «Men in the middle»

А почему бы не запустить OperaMINI на рабочем компьютере? Решено — сделано!

Итак — качаем эмулятор телефона MicroEmulator (http://www.microemu.org/), JAVA (если еще не установлена) и сами файлики OperaMINI (jar и jad).
Устанавливаем все, настраиваем эмулятору хождение к прокси серверу (http://www.microemu.org/faq.html), банально запускаем эмулятор через команду:

java -jar microemulator.jar (MIDlet jad file), где «MIDlet jad file» — jad OperaMINI,

выбираем в эмуляторе скин microemu-device-resizable и получаем:


для тех у кого обрезает картинку

Плюсы:
— Весь интернет теперь открыт
— При сжатии картинок существенно уменьшается трафик
— Как ни странно, но очень быстро работает
— Внешне почти как обычный браузер, работа мышью и колесиком.

Минусы
— JavaScript работает не весь и отрабатывает на серверной стороне, т.е. через перезагрузку страницы (Vkontakte.ru работает процентов на 95).
— Иногда все же ломается дизайн страниц. Но не критично.
— Иногда проблемы с руским языком при отображении. Крайне редко.
— У меня на Ubuntu 8.04 не получилось настроить эмулятор на ввод русского языка, приходится писать транслитом.

З.ы. Очень надеюсь что облегчил кому то жизнь!
З.ы.ы. Статья дана исключительно в образовательных целях, я никого никчему не призываю ;) Поэтому не надо нравоучений ;)
З.ы.ы.ы. Я не оцениваю критически политику компаний закрывающих доступ в интернет своим сострудникам — это их полное право.

UPDATE… Очень жаль что топик в плюсах — но так нехорошо прошлись по карме… не понимаю я этого… есть ли смысл писать еще посты…

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Software / Интернет


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.