Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Тест Wi-Fi оборудования Hawking Technology

Тест Wi-Fi оборудования Hawking Technology
Источник: "3DNews"
Автор: Андрей Пировских
Дата: 25.11.2005


Настройка

Для настройки устройства предлагается использовать специальную утилиту, найти которую можно на прилагаемом диске.

Утилита позволяет выбрать режим работы модуля - адаптер или точка доступа, а также задать все необходимые параметры. Кроме того, она предоставляет возможность просмотра доступных сетей, а также уровня сигнала и качества связи.


USB адаптер HWU54G

Утилита

Для защиты данных допускается использовать стандарты WEP и WPA с различными методами шифрования и аутентификации. При использовании первого можно выбрать длину ключа 64, 128 или 254 бит, причём можно задать до четырёх ключей, как в шестнадцатеричном, так и в ASCII формате. При выборе WPA можно использовать протоколы PEAP или TLS (нужно использовать сертификат и пару логин-пароль), или воспользоваться WPA-PSK, когда нужно указать пароль доступа, общий для всей сети. Отметим, что для шифрования поддерживается относительно новый, наиболее криптостойкий протокол AES.


USB адаптер HWU54G

Настройка WEP

USB адаптер HWU54G

Настройка WPA

В режиме точки доступа набор настроек не столь широк. Так, например, не поддерживается WPA, максимум, что можно задействовать - это WEP с ключами длиной 256 бит, из средств безопасности можно отметить возможность фильтрации по МАС-адресам - можно создать список разрешённых или список запрещённых адресов. Также задаются и традиционные для точки доступа параметры: идентификатор SSID (который можно скрыть), частотный канал, скорость работы, энергосбережение и некоторые другие параметры.


USB адаптер HWU54G

Параметры точки доступа

PCI-адаптер HWP54G

Адаптер PCI оказался третьим устройством, из этого набора, попавшего к нам на тестирование. Ничего особенного снаружи, разве что внешняя антенна с метровым кабелем. Если говорить о его функциональности, то здесь всё вполне традиционно, ничего особенного: традиционная поддержка безопасности WEP, WPA, единственное, что можно отметить - поддержка стандарта шифрования AES. Весь монтаж выполнен на одной плате, в качестве беспроводного контроллера выбран Ralink RT2560F, который работает совместно с трансивером RT2525L, спрятанным под защитным кожухом. Таким образом, во всех трёх устройствах используются контроллеры разных производителей.


PCI-адаптер HWP54G

Адаптер PCI

PCI-адаптер HWP54G

Трансивер RT2525L

Комплект поставки адаптера достаточно скромный - сам адаптер, антенна к нему, краткая бумажная версия руководства по быстрой установке и настройке, а также диск с документацией, драйверами и утилитой. Утилита отличается от той, что используется для настройки адаптера для интерфейса USB, но предоставляет схожую функциональность. Для более быстрого переключения между беспроводными сетями предусмотрено создание профилей, каждый из которых может содержать необходимые настройки.


PCI-адаптер HWP54G

Настройка адаптера

На закладке утилиты Link отображается информация о состоянии подключения к сети, включающая качество соединения и уровень сигнала.


PCI-адаптер HWP54G

Утилита - подключение

Встроенная утилита поиска достаточно удобна, отображает не только канал и уровень сигнала, но и тип шифрования и аутентификации.


PCI-адаптер HWP54G

Утилита - поиск доступных сетей

PCI-адаптер HWP54G

Утилита - статистика

На предпоследней закладке выбирается режим работы адаптера (B или G), а также включается или выключается режим защиты и устанавливается скорость передачи.


PCI-адаптер HWP54G

Утилита - параметры работы

И, наконец, последняя закладка отображает сводную информацию об утилите и драйвере.


PCI-адаптер HWP54G

Утилита - о программе

Тестирование

Для тестирования было выбрано следующее оборудование: компьютер на базе AMD Athlon 64 2800+ c 1 ГБ ОЗУ и интегрированным гигабитным сетевым контроллером на чипсете Marvell (сюда устанавливались беспроводные адаптеры) под управлением OC Windows XP Professional SP2, двухпроцессорный компьютер на базе Intel Xeon 2800 с 2 Гб ОЗУ и интегрированным гигабитным сетевым контроллером на базе чипа Intel (использовался в качестве конечной точки Ethernet) под управлением ОС Windows Server 2003 Enterprise Edition, для тестирования адаптера c интерфейсом USB на дальность работы использовался ноутбук на базе процессора Intel Pentium M 1500 c 512 Мб ОЗУ под управлением OC Windows XP Professional SP2. Для измерения скорости использовалась тестовая система NetIQ Chariot.

Мы провели ряд тестов для определения скорости маршрутизации. В этих тестах участвовали две первых системы. Для подключения использовались гигабитные сетевые контроллеры. К интерфейсу LAN был подключен компьютер на базе AMD, к внешнему, соответственно, Intel. Для внутреннего интерфейса был назначен адрес вида 192.168.5.х, для внешнего 192.168.72.х, маска 255.255.255.0. Адреса из соответствующих сетей были присвоены и компьютерам. На обоих компьютерах были запущены конечные точки системы тестирования, кроме того, на одном из них была запущена тестовая консоль - Chariot.


Тестирование

Скорость маршрутизации одного потока

Тестирование

Скорость маршрутизации двух потоков

Тест
Средняя скорость, Мбит/с
Минимальная скорость, Мбит/с
Максимальная скорость, Мбит/с
Один поток
44,757
15,385
48,485
Два потока
45,959
8,333
45,959

Как показало тестирование, скорость при одном потоке составила 44,757 Мбит/с, при двух - 45,959 Мбит/с. Что касается стабильности потока, то её хотя и нельзя назвать идеальной, всё же можно считать вполне допустимой - так скорость кратковременно снижалась примерно до 1/3 от среднего результата. Максимальная же скорость оказалась ненамного выше средней, в обоих случаях разница составляла не более 10 процентов.

Так или иначе, показанная скорость и стабильность позволяют с уверенностью говорить о том, что производительности маршрутизации будет достаточно для большинства сценариев использования маршрутизатора. Если учесть, что пока редко кто имеет канал в Интернет "шириной" 100 Мбит/с, а у большинства пользователей скорость доступа не превышает 10 Мбит/с, то можно считать что маршрутизатор справится с потоком данных в подавляющем большинстве случаев. Однако, получившие в последнее время широкое распространения домовые сети, работающие со скоростью 100 Мбит/с, без особого труда смогут предоставить канал, с которым маршрутизатор не сможет справиться. Поэтому возможно придётся тратить больше времени на скачивание очередного фильма или образа диска с сервера в соседнем доме.

Скорость беспроводной сети

Первый этап тестирования заключался в определении скорости работы различных адаптеров на одном и том же расстоянии, а также влияния WPA на скорость. Скорость соединения выбиралась автоматически, энергосбережение было отключено. Для проведения этой серии тестов мы подключили один из портов LAN (чтобы исключить влияние маршрутизации) маршрутизатора к нашему тестовому серверу на базе процессоров Intel, а во второй по очереди устанавливали беспроводные сетевые адаптеры и выполняли тестовые замеры. Отметим, что расстояние между компьютерами, точнее между антенной маршрутизатора и антенной адаптера составляло около трёх метров. Направление передачи данных от маршрутизатора к беспроводному клиенту. При тестировании пропускной способности без использования шифрования скорость оказалась вполне адекватной для беспроводного оборудования 802.11g, однако, при включении WPA, скорость существенно снизилась: примерно на 15 процентов для адаптера PCI и примерно на 30 процентов для адаптера с интерфейсом USB.


Адаптер
Средняя скорость без WPA, Мбит/с
Средняя скорость WPA, Мбит/с
PCI
23,821
18,152
USB
22,336
19,371

Скорость беспроводной сети

Скорость работы беспроводной сети без шифрования

Скорость беспроводной сети

Скорость работы беспроводной сети c шифрованием WPA

Скорость беспроводной сети

Скорость работы беспроводной сети без шифрования

Скорость беспроводной сети

Скорость работы беспроводной сети c шифрованием WPA

Второй этап тестирования беспроводной сети заключался в определении влияния расстояния на скорость. В силу того, что мобильным можно назвать лишь USB-адаптер, в этой серии тестов участвовал только он. Отметим, что шифрование не использовалось. В серии было три тестовых замера: на расстоянии 3 метра до точки доступа, без препятствий, на расстоянии около 10 метров до точки доступа, причём между адаптером и точкой доступа находилась внутренняя кирпичная стена, и на расстоянии около 30 метров от точки доступа + капитальная кирпичная стена.


Условие
Средняя скорость, Мбит/с
Минимальная скорость, Мбит/с
Максимальная скорость, Мбит/с
Условие 1
22,336
7,207
25,807
Условие 2
10,636
2,524
21,053
Условие 3
2,364
1,610
3,162

Скорость беспроводной сети

Скорость работы беспроводной сети - Условие 1.

Скорость беспроводной сети

Скорость работы беспроводной сети - Условие 2.

Скорость беспроводной сети

Скорость работы беспроводной сети - Условие 3.

Как видно, результаты тестирования дальности работы оказались весьма посредственными. Однако следует учесть и миниатюрные размеры самого адаптера, в котором сложно не только разместить чипы, но и нужно умудриться где-то расположить антенну. Таким образом, если принять во внимание миниатюрность адаптера, то результат достоин похвалы.

Вывод

Тестирование представленного набора оказалось достаточно интересным, не только с точки зрения полученных результатов, но и с точки зрения встречи с оборудованием этого, пока практически неизвестного в нашей стране производителя. Маршрутизатор показал достойные результаты по всем параметрам, начиная от удобства администрирования и функциональности, и заканчивая производительностью. Что касается адаптеров, то здесь тоже ничего неожиданного: версия PCI показала то, что должна была показать и ничего больше. USB оказалась более интересной, кроме функциональности беспроводного сетевого адаптера, модель может выступа в роли точки доступа, однако, если будучи адаптером, она поддерживает актуальный сегодня стандарт безопасности WPA, то в режиме точки доступа максимум возможного - это 256-битный WEP, о ненадёжности которого многие знают уже не понаслышке. Резюмируя всё вышеизложенное, можно сказать, что оборудование прекрасно подойдёт для домашнего использования, а также для сети в небольшом офисе, то есть для того, для чего оно и позиционируется производителем.

Содержание:

Стр.1 - Часть I
Стр.2 - Часть II



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:



стойки ресепшен на заказ москва далее
ecostyle-mebel.ru


© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.